Regione Toscana

Comune di PistoiaNumero verde 800 012146

seguici su:

Organizzazione degli uffici

In questa sottosezione è pubblicata l’organizzazione degli uffici e dei servizi del Comune di Pistoia, con illustrazione in forma semplificata mediante organigramma e fuzionigramma dell’ente, così da conoscere le competenze di ciascun ufficio o servizio ed  i nomi dei singoli dirigenti responsabili.

E' inoltre consultabile,  l'articolazione degli uffici con i recapiti telefonici ed indirizzi email.

Articolazione degli Uffici   

Il Segretario Generale del Comune di Pistoia è la dott.ssa Giuseppina Cruso 

e-mail: segretario.generale@comune.pistoia.it

Di seguito sono posti in evidenza gli incarichi dirigenziali:

Dott. Franco Ancillotti - Direzione del Servizio Finanziario e Controllo Aziende Partecipate
0573-371285
f.ancillotti@comune.pistoia.it 

Dott.ssa Chiara Pierotti - Direzione del Servizio Personale e Politiche di Inclusione Sociale
Responsabile dei processi di inserimento delle persone con disabilità

0573-371405
c.pierotti@comune.pistoia.it

Dott.ssa Daria Vitale - Dirigente del Servizio Stazione Unica Appaltante ed Entrate (Vice Segretario Generale)
0573-371707
d.vitale@comune.pistoia.it 

Dott.ssa  Maria Stella Rasetti- Direzione del Servizio Cultura e Tradizioni, Turismo e Informatica
0573-371788
m.rasetti@comune.pistoia.it 

Dott.ssa Amalia Sabatini - Direzione del Servizio Sviluppo Economico e Demografici
0573-371950
a.sabatini@comune.pistoia.it 

Ing. Fabio Caggiula- Direzione del Servizio Ambiente, Cimiteri e Protezione Civile
0573-371870
f.caggiula@comune.pistoia.it

Ing. Francesco Venturi Direzione del Servizio Infrastrutture, Progetti Speciali e Mobilità
0573-371505
f.venturi@comune.pistoia.it

Arch. Lucia Flosi Cheli Direzione del Servizio Urbanistica e Assetto del Territorio
0573-371651
l.flosicheli@comune.pistoia.it

Dott. ssa Ernesta Tomassetti - Direzione del Servizio Polizia Municipale
0573-371985
e.tomassetti@comune.pistoia.it

Dott. ssa Federica Taddei - Direzione del Servizio Educazione e Istruzione
0573-371842
f.taddei@comune.pistoia.it

Ing. Francesca Nobili - Direzione del servizio Lavori Pubblici, Patrimonio, Verde e Promozione Sportiva
0573-371863
f.nobili@comune.pistoia.it

Privacy Pubblicazioni in attuazione del nuovo Regolamento Europeo n. 679/2016 https://www.garanteprivacy.it/regolamentoue

Responsabile Protezione Dati:

L'incarico per lo svolgimento della figura di responsabile della protezione dei dati (RPD) ai sensi dell’art. 37 del Regolamento UE 2016/679 è affidato alla società Esseti Servizi Telematici S.r.l. che si avvale dell'Avvocato Flavio Corsinovi
Email: dpo@comune.pistoia.it

Titolare del trattamento dei dati :

Comune di Pistoia
e-mail : info@comune.pistoia.it 
pec : comune.pistoia@postacert.toscana.it 
telefono : 0573-3711

Il Titolare del Potere Sostitutivo è il Segretario Generale.
Per informazioni sulla modalità di esercizi si rimanda alle pagine dello Sportello Telematico Polifunzionale 

 

 

Vota la
Completezza:
Vota la
Comprensibilità:
Vota la
Utilità: