Regione Toscana

Numero verde 800-012146 

seguici su:

Organizzazione degli uffici

In questa sottosezione è pubblicata l’organizzazione degli uffici e dei servizi del Comune di Pistoia, con illustrazione in forma semplificata mediante organigramma e fuzionigramma dell’ente, così da conoscere le competenze di ciascun ufficio o servizio ed  i nomi dei singoli dirigenti responsabili.

PDF iconORGANIGRAMMA (dal 1 maggio 2019)

PDF iconFUNZIONIGRAMMA(allegato alla delibera di Giunta n° 285 del 16/12/2020 )

E' inoltre consultabile,  l'articolazione degli uffici con i recapiti telefonici ed indirizzi email.

Articolazione degli Uffici   

Di seguito sono posti in evidenza gl incarichi dirigenziali.

Dott. Raffaele Pancari - Segretario Generale
0573-371376/371362
segretario.generale@comune.pistoia.it 

Dott. Franco Ancillotti - Direzione del Servizio Finanziario e Controllo Aziende Partecipate
0573-371285
f.ancillotti@comune.pistoia.it 

Dott.ssa Chiara Pierotti - Direzione del Servizio Personale e Politiche di Inclusione Sociale
0573-371405
c.pierotti@comune.pistoia.it

Dott.ssa Daria Vitale - Dirigente del Servizio Stazione Unica Appaltante, Entrate e Demografici (Vice Segretario Generale)
0573-371707
d.vitale@comune.pistoia.it 

Dott. Giovanni Lozzi - Direzione del Servizio Cultura e Tradizioni, Turismo e Informatica
0573-371722
g.lozzi@comune.pistoia.it

Dott.ssa Amalia Sabatini - Direzione del Servizio Sviluppo Economico e Promozione Territoriale
0573-371950
a.sabatini@comune.pistoia.it 

Ing. Fabio Caggiula- Direzione del Servizio Ambiente, Cimiteri e Protezione Civile
0573-371870

f.caggiula@comune.pistoia.it

Arch. Maurizio Silvetti - Direzione del Servizio Infrastrutture, Progetti Speciali e Mobilità
0573-371505
m.silvetti@comune.pistoia.it

Arch. Giacomo Dardi - Direzione del Servizio Urbanistica e Assetto del Territorio

0573-371651g.dardi@comune.pistoia.it
 

Dott. ssa Ernesta Tomassetti - Direzione del Servizio Polizia Municipale

0573-371985 e.tomassetti@comune.pistoia.it
 

Dott. ssa Francesca De Santis - Direzione del Servizio Educazione e Istruzione
0573-371818
centralino_educazione@comune.pistoia.it

Ing. Francesca Nobili - Direzione del servizio Lavori Pubblici, Patrimonio, Verde e Promozione Sportiva
0573-371863
f.nobili@comune.pistoia.it 

Privacy Pubblicazioni in attuazione del nuovo Regolamento Europeo n. 679/2016 https://www.garanteprivacy.it/regolamentoue

Responsabile Protezione Dati:

Con Decreto del Sindaco n. 97 del 12/11/2020 è stato nominato il nuovo DPO,  l'Avvocato Benedetta De Luca.
benedettadeluca@pec.ordineavvocatigrosseto.com

Titolare del trattamento dei dati :

Comune di Pistoia
e-mail : info@comune.pistoia.it 
pec : comune.pistoia@postacert.toscana.it 
telefono : 0573-3711

 

Vota la
Completezza:
Vota la
Comprensibilità:
Vota la
Utilità: