Organizzazione degli uffici

Stampa paginaVersione PDF della paginaInvia la pagina via email

Articolazione degli uffici

In questa sottosezione è pubblicata l’organizzazione degli uffici e dei servizi del Comune di Pistoia, con illustrazione in forma semplificata mediante organigramma e fuzionigramma dell’ente, così da conoscere le competenze di ciascun ufficio o servizio ed  i nomi dei singoli dirigenti responsabili.

ORGANIGRAMMA (dal 16 novembre 2017)

FUNZIONIGRAMMA (dal 16 novembre 2017)

E' inoltre consultabile, nell'icona sottostante, l'articolazione degli uffici con i recapiti telefonici ed indirizzi email.

Articolazione degli Uffici   (in aggiornamento)


Di seguito sono posti in evidenza gl incarichi dirigenziali.


Incarichi Dirigenziali 

 

Dott. Raffele Pancari - Segretario Generale

0573-371376/371362
segretario.generale@comune.pistoia.it 

 

Dott. Franco Ancillotti - Direzione del Servizio Finanziario e Controllo Aziende Partecipate

0573-371285

f.ancillotti@comune.pistoia.it 

 

Dott.ssa Chiara Pierotti - Direzione del Servizio Personale, Affari Legali e Politiche di Inclusione Sociale

0573-371908 
c.pierotti@comune.pistoia.it

 

Dott.ssa Daria Vitale - Dirigente del Servizio Stazione Unica Appaltante, Entrate e Demografici (Vice Segretario Generale)

0573-371707 
d.vitale@comune.pistoia.it 

Dott. Giovanni Lozzi - Direzione del Servizio Cultura e Tradizioni, Turismo e Informatica

0573-371718/371822 
g.lozzi@comune.pistoia.it

 

Dott. Giuseppe Napolitano - Direzione del Servizio Sviluppo Economico e Promozione Territoriale

0573-371950
g.napolitano@comune.pistoia.it

 

Dott. Arnoldo Billwiller - Direzione del Servizio Ambiente e Sport;

0573-371870
a.billwiller@comune.pistoia.it

 

Ing. Maria Teresa Carosella- Direzione del Servizio Progetti Speciali, Grandi Opere e Mobilità

0573-371661 
mt.carosella@comune.pistoia.it

 

Arch. Olga Cesarina Maria Agostini - Direzione del Servizio Urbanistica e Assetto del Territorio

0573-371654/371563 

o.agostini@comune.pistoia.it 

 

Dott. Sergio Bedessi - Direzione del Servizio Polizia Municipale

0573-371953
poliziamunicipale@comune.pistoia.it

 

Dott. Giovanni Lozzi - Direzione ad interim del Servizio Educazione e Istruzione

0573-371718/371822 
g.lozzi@comune.pistoia.it

 

Dott. Arnoldo Billwiller- Direzione ad interim del servizio Lavori Pubblici, Patrimonio, Verde e Protezione Civile

0573-371870
a.billwiller@comune.pistoia.it 

 

 





web design - hosting - software
© Copyright 2013 Comune di Pistoia
redazione web - note legali - privacy
- Ultimo aggiornamento 03/04/2018 -Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!