Presente Italiano. Il cinema che non ti aspetti

Stampa paginaVersione PDF della paginaInvia la pagina via email

PRESENTE  ITALIANO 2° edizione

Il cinema che non ti aspetti

 

Pistoia  8/16 ottobre 2016

 

CALENDARIO

 

SABATO 8

 

ore 1030 Piccolo Teatro Mauro Bolognini - Sala Piccola

Storie di Pulcinella di e con Irene Vecchia

dal testo originario di Bruno Leone

In collaborazione con Associazione Teatrale Pistoiese

 

ore 1100 Libreria “Lo spazio di via dell’ospizio”

Inaugurazione mostra "Lo disegnavano Jeeg Robot"

 

ore 1600 Piazza del Duomo - Loggiato del Palazzo Comunale

Pulcinella e la guarattelle di e con Irene Vecchia

In collaborazione con Associazione Teatrale Pistoiese

 

ore 1800 Piccolo Teatro Mauro Bolognini

Pulcinella fra teatro e schermo

Incontro con Irene Vecchia, Maurizio Braucci (sceneggiatore, regista) e Rodolfo Sacchettini

Modera: Michele Galardini

In collaborazione con Associazione Teatrale Pistoiese

 

 

EVENTI SPECIALI

 

ore 2100 Piccolo Teatro Mauro Bolognini

BELLA  E PERDUTAdi Pietro Marcello durata 87'

In collaborazione con Associazione Teatrale Pistoiese

 

 

DOMENICA 9

ore 1600 Il Funaro

Presentazione Corti in Sala al Cinetandem

Sarà presente Roberto Catani (illustratore, filmmaker)

 

ore 1800 Libreria Lo Spazio di via dell'ospizio

Incontro con Marco Santarelli (regista di Dustur)

Modera: Gabriele Rizza

 

 

EVENTI SPECIALI

 

Omaggio al Festival dei Popoli

ore 2130 Piccolo Teatro Mauro Bolognini

Sponde. Nel sicuro sole del nord(documentario) di Irene Dionisio, durata 60'

A seguire: incontro con Irene Dionisio e Pinangelo Marino (Festival dei Popoli)

 

LUNEDI’ 10

 

ore 1800 Libreria “Lo spazio di via dell’ospizio”

Incontro con Ferdinando Cito Filomarino (regista di Antonia)

Moderano: Francesca Matteoni, Michele Galardini

 

 PROIEZIONI

ore 1630 / 2030 Cinema Roma

La testa tra le nuvole di Roberto Catani,durata 7'

a seguire

in concorsoantonia di Ferdinando Cito Filomarino, durata 96'

 

ore 1830 / 2230 Cinema Roma

La funambola di Roberto Catani,durata 6'40''

a seguire

in concorsoDUSTUR di Marco Santarelli, durata 75'

 

 

 

MARTEDI’ 11

ore 1800 Libreria “Lo spazio di via dell’ospizio”

Incontro con Giuseppe M. Gaudino (regista di Per amor vostro)

Modera: Michele Galardini

 

 PROIEZIONI

ore 1630 / 2030 Cinema Roma

La sagra di Roberto Catani,durata 2'40''

a seguire

in concorsoper amor vostro di Giuseppe M. Gaudino, durata 110'

 

 

ore 1830 / 2230 Cinema Roma

Il pesce rosso di Roberto Catani, durata 1'

a seguire

in concorsoLORO CHI? di Fabio Bonifacci, Francesco Miccichè, durata 95'

 

MERCOLEDì 12

 

FUTURO ITALIANO

ore 1600 Centro Culturale Il Funaro - Sala 3

Incontro+proiezione con Cristina Picchi

Il documentario sperimentale

 

ore 1800 Libreria “Lo spazio di via dell’ospizio”

Incontro con Enrico Iannaccone (regista di La buona uscita)

Modera: Umberto Guidi

 

 

PROIEZIONI

ore 1630 / 2030 Cinema Roma

La gazza ladra di Emanuele Luzzati, durata 11'

a seguire

in concorsoLA BUONA USCITA di Enrico Iannaccone, durata 97'

 

ore 1830 / 2230 Cinema Roma

Cortometraggio a sorpresa

a seguire

in concorsoNON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari, durata 100'

               

GIOVEDI’ 13

 

FUTURO ITALIANO

ore 1600 Centro Culturale Il Funaro - Sala 3

Incontro con Diego Cavallotti

Tecnologie della memoria: il film e il video amatoriali in Italia

 

PASSATO/PRESENTE - OMAGGIO AL LA COMMEDIA

Piccolo Teatro Mauro Bolognini

ore 2000

Roy Menarini presenta l'omaggio al cinema italiano

a seguire

SIGNORE E SIGNORI BUONANOTTE di Luigi Comencini, Nanni Loy, Luigi Magni, Mario Monicelli, Ettore Scola, 1976, durata 118'

 

ore 2230

LE BELLE FAMIGLIE di Ugo Gregoretti, 1964, durata 106'

 

 

VENERDì 14

 

FUTURO ITALIANO

ore 1600 Centro Culturale Il Funaro - Sala 3

Incontro con Simone Arcagni

Visioni digitali - Video, web e nuove tecnologie

 

EVENTI SPECIALI

Centro Culturale Il Funaro - Sala 1

ore 1830

Michele Galardini presenta l'autore Juliane Biasi Hendel

a seguire

IL COLORE DELL'ERBA di Juliane Biasi Hendel, durata 59'

Proiezione sensoriale

 

 

LIVE

Centro Culturale Il Funaro - Caffetteria

ore 1930 - 2130

Vinyl dj set cinematico a cura di THX

Selezione di colonne sonore italiane

 

 

ore 2130 Centro Culturale Il Funaro - Sala 1

Giulio Sangiorgio presenta "A Space Opera": selezione di corti sperimentali

a seguire

CONCERTO METAFISICO di Ilaria Pezone, durata 7'

ORBIT di Giuseppe Boccassini, durata 14'

FOK NABO DISTORIO di Francesco Rosso, durata 7'

SCHERZO di Fabio Scacchioli, Vincenzo Core, durata 5'

ICONOSTASI di Morgan Menegazzo, Maria Chiara Pernisa, durata 16'

EYELID di Francesco Mattuzzi, Renato Rinaldi, durata 27'

COSMOETICO di Martina Scarpelli, durata 4'

 

 

 

 

 

PASSATO/PRESENTE - OMAGGIO AL LA COMMEDIA

Piccolo Teatro Mauro Bolognini

ore 20

Giacomo Manzoli presenta le proiezioni della sera

a seguire

L'ESORCICCIO di Ciccio Ingrassia, 1975, durata 99'

 

ore 2230

CASOTTO di Sergio Citti, 1977, durata 106'

 

SABATO 15

EVENTI SPECIALI

ore 1100 Libreria "Lo spazio di via dell'ospizio"

TAVOLA ROTONDA SUL CINEMA ITALIANO

Ridere per ridere. Vita, morte e miracoli del cinema comico italiano

Roy Menarini, docente di Cinema, cultura e Management della moda

Giacomo Manzoli, docente di Storia del cinema italiano

Fabio Bonifacci, sceneggiatore e regista di Loro chi?

 

 

PREMIO MIGLIORE OPERA PRIMA

ore 1815 Cinema Roma

SENZA LASCIARE TRACCIA di Gianclaudio Cappai

Il regista riceverà il premio realizzato dall'artista Federico Gori

 

PASSATO/PRESENTE - OMAGGIO AL LA COMMEDIA

Piccolo Teatro Mauro Bolognini

ore 2000

OH, SERAFINA! di Alberto Lattuada, 1976, durata 96'

 

ore 2230

LA PATATA BOLLENTEdi Steno, 1979, durata 99'

 

 

EVENTI SPECIALI

Dalle ore 2300 (Location a sorpresa)

NOTTE DE-GENERE

TERRORE NELLO SPAZIO di Mario Bava 1965, durata 88'

IL RIFLESSO DELLA MORTE di Federico Sfascia 2013, durata 13'

D.S. di Federico Sfascia 2013, durata 3'

ALIENWEEN di Federico Sfascia 2016, durata 89'

 

 

DOMENICA 16

 

OMAGGIO A NANNI MORETTI

 

ore 1100 Circolo Arci Le Fornaci

Dall'Arci al Cult: la storia di IO SONO UN AUTARCHICO

Incontro con Francesca Chiavacci (Presidente Arci Nazionale), Enrico Menduni (Università di Roma Tre), Traversa (attore), Gabriele Rizza (giornalista)

In collaborazione con Arci Nazionale

 

 

 

PASSATO/PRESENTE - OMAGGIO AL LA COMMEDIA

Piccolo Teatro Mauro Bolognini

ore 1700

VEDO NUDO di Dino Risi, 1969, durata 114'

 

ore 1900

IL MERLO MASCHIO di Pasquale Festa Campanile, 1971, durata 110'

 

EVENTO DI CHIUSURA  -  OMAGGIO A NANNI MORETTI

Piccolo Teatro Mauro Bolognini

ore 2100  PREMIAZIONE FILM VINCITORE PRESENTE ITALIANO 2016

 

a seguire

 

ore 2130

IO SONO UN AUTARCHICO di Nanni Moretti, 1976, durata 95'

Saranno presenti Fabio Traversa, Enrico Menduni e Francesca Chiavacci

In collaborazione con Arci Nazionale





web design - hosting - software
© Copyright 2013 Comune di Pistoia
redazione web - note legali - privacy
- Ultimo aggiornamento 07/10/2016 -Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!