Riapre il cinema estivo nello spazio di villa Baldi Papini

Stampa paginaVersione PDF della paginaInvia la pagina via email

volantino cinema all´aperto

Come lo scorso anno, il cinema estivo si terrà nello spazio all’aperto compreso trala Villa BaldiPapini e la scuola Roncalli. L’accesso è da  via delle Pentole (lato Porta al Borgo).

La rassegna prenderà il via venerdì 8 luglio con “Quo vado” con Checco Zalone e terminerà domenica 4 settembre.

Il calendario dell’arena cinematografica estiva prevede appuntamenti dal lunedì alla domenica con cinque diverse rassegne.

Grande cinema” comprende i film americani ed europei che hanno unito grande successo di pubblica e ottima qualità, in “Family” rientrano i film per famiglie, in “D’essai” i film d’autore che hanno ottenuto i migliori riconoscimenti nei festival più importanti e grande successo di critica e di pubblico, in “Capolavori restaurati” i grandi capolavori del passato che hanno segnato la storia del cinema, in versione restaurata e in lingua originale sottotitolata, infine nella rassegna “Invisibili” i film che hanno avuto scarsa distribuzione nelle sale ma che hanno rappresentato vere e proprie rivelazioni nella stagione appena conclusa. 
Gli spettacoli del cinema all’aperto sono previsti alle 21.30. Il costo del biglietto è di 5,50 euro ed è prevista la possibilità di fare abbonamenti per 5 o 10 ingressi. Il programma è a cura di Mabuse cinema in collaborazione con il comune di Pistoia.

Luglio

venerdì 8 QUO VADO? (Ita 2016; 86´) di Gennaro Nunziante, con Checco Zalone
sabato 9LA GRANDE SCOMMESSA(Usa 2015; 130´) di Adam McKay, con Brad Pitt, Christian Bale e Ryan Gosling
domenica 10 MR. HOLMES – IL MISTERO DEL CASO IRRISOLTO (Gb-Usa 2015; 104´) di Bill Condon, con Ian McKellen e Milo Parker
 
lunedì 11 IL GRANDE DITTATORE (Usa 1940; 126´) di Charles Chaplin, con Charles Chaplin e Paulette Goddard
 
martedì 12 ZOOTROPOLIS (Usa 2016; 108´) di Byron Howard, Rich Moore e Jared Bush. Animazione
 
mercoledì 13LA MEMORIA DELL´ACQUA(Cil-Fra-Spa 2015; 82´) di Patricio Guzmán. Documentario
giovedì 14 WOMAN IN GOLD (Usa-Gb 2015; 110´) di Simon Curtis, con Helen Mirren e Ryan Reynolds
 
venerdì15 L´ABBIAMO FATTA GROSSA (Ita 2016; 112´) di Carlo Verdone, con Carlo Verdone e Antonio Albanese
 
sabato 16 DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES (Lus-Fra-Bel 2015; 113´) di Jaco Van Dormael, con Pili Groyne, Benoît Poelvoorde e Catherine Deneuve
 
domenica 17 PERFETTI SCONOSCIUTI (Ita 2016; 97´) di Paolo Genovese, con Marco Giallini, Valerio Mastandrea e Edoardo Leo
 
lunedì 18 JOY (Usa 2015; 124´) di David O. Russell, con Jennifer Lawrence, Robert De Niro e Bradley Cooper
 
martedì 19 HEIDI (Ger-Svi 2015; 106´) di Alain Gsponer, con Anuk Steffen e Bruno Ganz
 
mercoledì 20 LO STATO CONTRO FRITZ BAUER (Ger 2015; 105´) di Lars Kraume, con Burghart Klaußner e Ronald Zehrfeld
 
giovedì 21 ROOM (Irl 2015; 118´) di Lenny Abrahamson, con Brie Larson e Jacob Tremblay
venerdì 22LA PAZZA GIOIA(Ita 2016; 118´) di Paolo Virzì, con Valeria Bruni Tedeschi e Micaela Ramazzotti
 
sabato 23LA CORTE(Fra 2015; 98´) di Christian Vincent, con Fabrice Luchini e Sidse Babett Knudsen
 
domenica 24 THE REVENANT (Usa 2015; 156´) di Alejandro González Iñárritu, con Leonardo DiCaprio e Tom Hardy
 
lunedì 25 ASCENSORE PER IL PATIBOLO (Fra 1958; 90´) di Louis Malle, con Jeanne Moreau e Maurice Ronet
 
martedì 26 IL PICCOLO PRINCIPE (Fra 2015; 107´) di Mark Osborne. Animazione
 
mercoledì27 L´UNIVERSALE (Ita 2015; 88´) di Federico Micali, con Francesco Turbanti e Claudio Bigagli
 
giovedì 28 ASSOLO (Ita-Fra 2015; 97´) di Laura Morante, con Laura Morante e Piera Degli Esposti
 
venerdì 29 IL PONTE DELLE SPIE (Usa 2015; 140´) di Steven Spielberg, con Tom Hanks e Mark Rylance
 
sabato 30 JULIETA (Spa 2016; 99´) di Pedro Almodóvar, con Emma Suarèz e Adriana Ugarte
 
domenica 31 LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (Ita 2015; 112´) di Gabriele Mainetti, con Claudio Santamaria e Luca Marinelli
 
Agosto
 
lunedì 1 CAROL (Gb-Usa 2015; 118´) di Todd Haynes, con Cate Blanchett e Rooney Mara
martedì 2 IL LIBRO DELLA GIUNGLA (Usa 2016; 105´) di Jon Favreau, con Idris Elba e Scarlett Johansson
 
mercoledì 3 SUFFRAGETTE (Usa 2015; 106´) di Sarah Gavron, con Carey Mulligan e Meryl Streep
 
giovedì 4 AL DI LA´ DELLE MONTAGNE (Cin-Fra-Giap 2015; 131´) di Jia Zhang-Ke, con Zhao Tao e Yi Zhang
 
venerdì 5 PERFETTI SCONOSCIUTI
 
sabato 6LA CORRISPONDENZA(Ita 2015; 116´) di Giuseppe Tornatore, con Jeremy Irons e Olga Kurylenko
 
domenica 7LA PAZZA GIOIA
 
lunedì 8 PLAY TIME – TEMPO DI DIVERTIMENTO (Fra 1967; 108´) di e con Jacques Tati
 
martedì 9 ANGRY BIRDS – IL FILM (Usa 2016; 97´) di Clay Kaytis e Fergal Reilly. Animazione
 
mercoledì 10 TRUTH – IL PREZZO DELLA VERITA´ (Usa-Aus 2015; 121´) di James Vanderbilt, con Cate Blanchett e Robert Redford
 
giovedì 11 BROOKLYN (Irl-Gb 2015; 113´) di John Crowley, con Saoirse Ronan e Domhnall Gleeson
 
venerdì 12 RACE – IL COLORE DELLA VITTORIA (Ger-Can-Fr 2016; 134´) di Stephen Hopkins, con Stephan James e Jason Sudeikis
 
sabato 13 LE CONFESSIONI (Ita-Fra 2016; 100´) di Roberto Andò, con Toni Servillo e Pierfrancesco Favino
 
domenica 14 IL CASO SPOTLIGHT (Usa 2015; 128´) di Thomas McCarty, con Mark Ruffalo e Michael Keaton
 
lunedì15 L´UOMO CHE VIDE L´INFINITO (Usa 2015; 108´) di Matt Brown, con Dev Patel e Jeremy Irons
 
martedì 16 ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO (Usa 2016; 108´) di James Bobin, con Johnny Depp e Mia Wasikowska
 
mercoledì17 INNOME DI MIA FIGLIA (Fra 2016; 87´) di Vincent Garenq, con Daniel Auteuil e Sebastian Koch
 
giovedì 18 FUOCOAMMARE (Ita-Fra 2016; 107´) di Gianfranco Rosi, con Samuele Pucillo e Mattias Cucina
 
venerdì 19 LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
 
sabato 20 ASSOLO
domenica 21 THE DRESSMAKER – IL DIAVOLO E´ TORNATO (Aus 2015; 118´) di Jocelyn Moorhouse, con Kate Winslet e Judy Davis
 
lunedì 22 AU HASARD BALTHAZAR (Fra-Sve 1966; 90´) di Robert Bresson, con Anne Wiazemsky e Walter Green
 
martedì 23 BELLE & SEBASTIEN – L´AVVENTURA CONTINUA (Fra 2015; 99´) di Christian Duguay, con Félix Bossuet e Tchéky Karyo
 
mercoledì 24 IL CONDOMINIO DEI CUORI INFRANTI (Fra-GB 2015; 100´) di Samuel Benchetrit, con Isabelle Huppert e Valeria Bruni Tedeschi
 
giovedì 25 VELOCE COME IL VENTO (Ita 2016; 119´) di Matteo Rovere, con Stefano Accorsi e Matilda De Angelis
 
venerdì 26 THE DANISH GIRL (Gb 2015; 120´) di Tom Hooper, con Eddie Redmayne e Amber Heard
 
sabato 27 FIORE (Ita-Fra 2016; 110´) di Claudio Giovannesi, con Daphne Scoccia, Josciua Algeri e Valerio Mastandrea
 
domenica 28LA PAZZA GIOIA
 
lunedì 29 MACBETH (Gb 2015; 113´) di Justin Kurzel, con Michael Fassbender e Marion Cotillard
 
martedì 30 GLI INVISIBILI (Usa 2014; 120´) di Oren Moverman, con Richard Gere
 
mercoledì 31 TRALA TERRA EIL CIELO (Ind-Fra 2015; 103´) di Neeraj Ghaywan, con Richa Chadda
 
Settembre
 
giovedì 1 SOLE ALTO (Cro-Ser-Slo 2015; 123´) di Dalibor Matanic, con Tihana Lazovic e Goran Markovic
 
venerdì 2 GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI (Ita 2015; 103´) di Massimiliano Bruno, con Paola Cortellesi, Alessandro Gassmann e Fabrizio Bentivoglio
 
sabato 3 TRUMAN – UN VERO AMICO E´ PER SEMPRE (Spa-Arg 2015; 108´) di Cesc Gay, con Ricardo Darín e Javier Cámara
 
domenica 4 LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
 

 

 




web design - hosting - software
© Copyright 2013 Comune di Pistoia
redazione web - note legali - privacy
- Ultimo aggiornamento 08/07/2016 -Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!