Buoni servizio regionali per inserimento nei servizi educativi

Stampa paginaVersione PDF della paginaInvia la pagina via email

Per l'anno educativo 2015/2016 (settembre 2015-luglio 2016) la Regione Toscana ha approvato uno specifico avviso finalizzato all’assegnazione di contributi al Comune perché proceda all’erogazione di buoni servizio ai genitori, i cui bambini/e sono nella lista di attesa del Comune di Pistoia e sono iscritti ad un servizio privato accreditato e convenzionato con il Comune.

Le domande dovranno essere corredate dalla copia del documento di identità del richiedente e presentate entro e non oltre venerdì 18 settembre 2015 nel modo seguente :
- mediante consegna presso il Servizio Educazione e Cultura – via dei Pappagalli 29 – Pistoia nei seguenti orari: dal lunedì al venerdì dalle ore 9 alle ore 12,30 – martedì e giovedì anche dalle ore 15 alle ore 17 (escluso il mese di agosto);
- tramite posta raccomandata a/r da spedire all’indirizzo Comune di Pistoia – Servizio Educazione e Cultura – Via dei Pappagalli, 29 - 51100 Pistoia. In tal caso si prega di specificare sulla busta “Domanda per Buono Servizio a.e. 2015/2016”;
- tramite invio con posta elettronica certificata all’indirizzo comune.pistoia@postacert.toscana.it
In caso di invio della domanda per posta farà fede la data di arrivo ed il Comune non è responsabile per eventuali ritardi o disguidi del servizio postale.

L’Ufficio Asili Nido è aperto al pubblico da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.30 e il martedì e il giovedì anche dalle ore 15,00 alle ore 17,00 (escluso il mese di agosto).
Informazioni possono inoltre essere richieste al Comune di Pistoia – Servizio Educazione e Cultura alle seguenti referenti:
Donatella Giovannini: d.giovannini@comune.pistoia.it – tel. 0573/371826
Michela Sassarini: m.sassarini@comune.pistoia.it – tel. 0573/371835
Giorgetti Marzia: m.giorgetti@comune.pistoia.it – tel.0573/371804
Vogesi Liana: l.vogesi@comune.pistoia.it - tel.0573/371821
Benedetto Rita: r.benedetto@comune.pistoia.it - tel. 0573/371849

Scarica l'avviso

Scarica lo schema di domanda





web design - hosting - software
© Copyright 2013 Comune di Pistoia
redazione web - note legali - privacy
- Ultimo aggiornamento 31/07/2015 -Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!