Servizio Sociale Professionale

Stampa paginaVersione PDF della paginaInvia la pagina via email

 SERVIZIO SOCIALE PROFESSIONALE

Le persone già seguite dal Servizio sociale, ovvero coloro a cui è stato assegnato un Assistente sociale, sono ricevuti dall'Assistente sociale - presso il presidio sociosanitario di riferimento - solo su appuntamento che può essere richiesto telefonicamente. Di seguito i contatti:


 PRESIDIO 'PIAZZA BELVEDERE'

Area Famiglia e Popolazione 

Piazza Belvedere 9 - 51100 Pistoia
Fax 0573 371421

Centralino (da Lunedì a Venerdì orario 9-13): Tel. 0573 371440

LE ASSISTENTI SOCIALI RICEVONO SOLO SU APPUNTAMENTO ESCLUSIVAMENTE NEI SEGUENTI GIORNI:

MARTEDI MATTINA E POMERIGGIO
MERCOLEDI MATTINA
GIOVEDI POMERIGGIO
VENERDI MATTINA

LUNEDI E GIOVEDI MATTINA NON SI RICEVE IL PUBBLICO

Dott.ssa V. Barone

v.barone@comune.pistoia.it

0573 371447

Dott.ssa A. Lombardo

al.lombardo@comune.pistoia.it 

0573 371444

Dott.ssa L. Romano

l.romano@comune.pistoia.it

0573 371437

Dott.ssa T. Ruffo

t.ruffo@comune.pistoia.it

0573 371435

Dott.ssa P. Calzaretta

p.calzaretta@comune.pistoia.it

0573 371433


 PRESIDIO 'VIA CAPITINI'

Area Tutela Minorile 

Via Capitini 7 - 51100 Pistoia
Fax 0573 371421

LE ASSISTENTI SOCIALI RICEVONO SOLO SU APPUNTAMENTO 

 Dott.ssa L. Barbuzza

l.barbuzza@comune.pistoia.it

0573 353317 

Dott.ssa M. De Salvatore

m.desalvatore@comune.pistoia.it

0573 353318

Dott.ssa G. Deroma

g.deroma@comune.pistoia.it

0573 353316

Dott.ssa A. Gaspari

a.gaspari@comune.pistoia.it

0573 353314

Dott.ssa A. Geraci

a.geraci@comune.pistoia.it

0573 353318

Dott.ssa G. Chiavoni

g.chiavoni@comune.pistoia.it

0573 353317

Dott.ssa V. Vargiu

v.vargiu@comune.pistoia.it

0573 353315

 Dott.ssa I. Vivarelli

i.vivarelli@comune.pistoia.it

0573 353314 


 PRESIDIO 'VIA GENTILE'

Area Anziani e Disabilità 

Via Gentile 479 - 51100 Pistoia
Fax 0573 371421

LE ASSISTENTI SOCIALI RICEVONO SOLO SU APPUNTAMENTO ESCLUSIVAMENTE NEI SEGUENTI GIORNI:

LUNEDI MATTINA
MARTEDI MATTINA E POMERIGGIO
GIOVEDI POMERIGGIO
VENERDI MATTINA

MERCOLEDI E GIOVEDI MATTINA NON SI RICEVE IL PUBBLICO

Dott.ssa G. Corsini

g.corsini@comune.pistoia.it

0573 371386

Dott.ssa E. Fattorini

e.fattorini@comune.pistoia.it 

0573 371448

Dott.ssa L. Tanzi

l.tanzi@comune.pistoia.it 

0573 371446


 SEDE SERVIZI SOCIALI

SIA - Sostegno Inclusione Attiva 

Via Capitini 7 - 51100 Pistoia
Fax 0573 371421

L'ASSISTENTE SOCIALE RICEVE SOLO SU APPUNTAMENTO 

Dott.ssa E. Pasquini

e.pasquini@comune.pistoia.it 

0573 371449

 


E' possibile usufruire dei servizi e delle prestazioni a seguito della verifica dei requisiti necessari, della valutazione dell'Assistente sociale e del calcolo del valore ISEE laddove necessario. Per alcune prestazioni è prevista una compartecipazione degli utenti al costo della spesa.






web design - hosting - software
© Copyright 2013 Comune di Pistoia
redazione web - note legali - privacy
- Ultimo aggiornamento 11/10/2017 -Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!