Servizio Sociale Professionale

Stampa paginaVersione PDF della paginaInvia la pagina via email

 SERVIZIO SOCIALE PROFESSIONALE

Le persone già seguite dal Servizio sociale, ovvero coloro a cui è stato assegnato un Assistente sociale, sono ricevuti dall'Assistente sociale - presso il presidio sociosanitario di riferimento - solo su appuntamento che può essere richiesto telefonicamente. Di seguito i contatti:


 PRESIDIO 'VIA CAPITINI'

Area Famiglia e Popolazione 

Via Capitini, 7 - 51100 Pistoia
Fax 0573 371421

Portineria: Tel. 0573 371400

LE ASSISTENTI SOCIALI RICEVONO SOLO SU APPUNTAMENTO:

 

Dott.ssa M. Pomposi

m.pomposi@comune.pistoia.it

0573 371447

Dott.ssa A. Lombardo

al.lombardo@comune.pistoia.it 

0573 371444

Dott.ssa L. Romano

l.romano@comune.pistoia.it

0573 371437

Dott.ssa T. Ruffo

t.ruffo@comune.pistoia.it

0573 371435

Dott.ssa D. Giovannetti

d.giovannetti@comune.pistoia.it

0573 371404

Dott.ssa M. Gatti

m.gatti@comune.pistoia.it

0573 371408

Dott.ssa S.Potenti

s.potenti@comune.pistoia.it

0573 371411


Area Tutela Minorile 

Via Capitini 7 - 51100 Pistoia
Fax 0573 371421

LE ASSISTENTI SOCIALI RICEVONO SOLO SU APPUNTAMENTO:


Dott.ssa M. De Salvatore

m.desalvatore@comune.pistoia.it

0573 353318

Dott.ssa G. Deroma

g.deroma@comune.pistoia.it

0573 353316

Dott.ssa A. Gaspari

a.gaspari@comune.pistoia.it

0573 353314

Dott.ssa I. Dentini

i.dentini@comune.pistoia.it

0573 353317

Dott.ssa I. Vivarelli

i.vivarelli@comune.pistoia.it

0573 353314


 PRESIDIO 'VIA GENTILE'

Area Anziani e Disabilità 

Via Gentile 479 - 51100 Pistoia
Fax 0573 371421

LE ASSISTENTI SOCIALI RICEVONO SOLO SU APPUNTAMENTO:


Dott.ssa G. Corsini

g.corsini@comune.pistoia.it

0573 371386

Dott.ssa L. Tanzi

l.tanzi@comune.pistoia.it 

0573 371446


 

  PRESIDIO 'VICOLO SANTA CATERINA'

Area Anziani e Disabilità 

 

Vicolo Santa Caterina 10 - 51100 Pistoia
Fax 0573 371421

 

LE ASSISTENTI SOCIALI RICEVONO SOLO SU APPUNTAMENTO:

Dott.ssa E. Fattorini

e.fattorini@comune.pistoia.it

0573 228303



 SEDE SERVIZI SOCIALI

REI - Reddito di Inclusione 

Via Capitini 7 - 51100 Pistoia
Fax 0573 371421

L'ASSISTENTE SOCIALE RICEVE SOLO SU APPUNTAMENTO :

 

Dott.ssa E. Pasquini

e.pasquini@comune.pistoia.it 

0573 371449

 


E' possibile usufruire dei servizi e delle prestazioni a seguito della verifica dei requisiti necessari, della valutazione dell'Assistente sociale e del calcolo del valore ISEE laddove necessario. Per alcune prestazioni è prevista una compartecipazione degli utenti al costo della spesa.






web design - hosting - software
© Copyright 2013 Comune di Pistoia
redazione web - note legali - privacy
- Ultimo aggiornamento 29/06/2018 -Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!