Regione Toscana

Numero verde 800-012146 

seguici su:

Organizzazione degli uffici

In questa sottosezione è pubblicata l’organizzazione degli uffici e dei servizi del Comune di Pistoia, con illustrazione in forma semplificata mediante organigramma e fuzionigramma dell’ente, così da conoscere le competenze di ciascun ufficio o servizio ed  i nomi dei singoli dirigenti responsabili.

PDF iconORGANIGRAMMA (dal 1 maggio 2019)

PDF iconFUNZIONIGRAMMA (dal 1 maggio 2019)

E' inoltre consultabile,  l'articolazione degli uffici con i recapiti telefonici ed indirizzi email.

Articolazione degli Uffici   

Di seguito sono posti in evidenza gl incarichi dirigenziali.

Dott. Raffele Pancari - Segretario Generale
0573-371376/371362
segretario.generale@comune.pistoia.it 

Dott. Franco Ancillotti - Direzione del Servizio Finanziario e Controllo Aziende Partecipate
0573-371285
f.ancillotti@comune.pistoia.it 

Dott.ssa Chiara Pierotti - Direzione del Servizio Personale e Politiche di Inclusione Sociale
0573-371405
c.pierotti@comune.pistoia.it

Dott.ssa Daria Vitale - Dirigente del Servizio Stazione Unica Appaltante, Entrate e Demografici (Vice Segretario Generale)
0573-371707 
d.vitale@comune.pistoia.it 

Dott. Giovanni Lozzi - Direzione del Servizio Cultura e Tradizioni, Turismo e Informatica
0573-371718/371822 
g.lozzi@comune.pistoia.it

Dott.ssa Francesca De Santis - Direzione ad interim del Servizio Sviluppo Economico e Promozione Territoriale dal 20/5/2019
0573-371950
f.desantis@comune.pistoia.it 

Dott. Arnoldo Billwiller - Direzione del Servizio Ambiente e Promozione sportiva;
0573-371870
a.billwiller@comune.pistoia.it

Arch. Maurizio Silvetti - Direzione del Servizio Infrastrutture, Progetti Speciali e Mobilità
0573-371505
m.silvetti@comune.pistoia.it

Arch. Olga Cesarina Maria Agostini - Direzione del Servizio Urbanistica e Assetto del Territorio
0573-371654/371563 
o.agostini@comune.pistoia.it 

Dott. Sergio Bedessi - Direzione del Servizio Polizia Municipale
0573-371953
poliziamunicipale@comune.pistoia.it

Dott. ssa Francesca De Santis - Direzione del Servizio Educazione e Istruzione
0573-371830
f.desantis@comune.pistoia.it 

Arch. Stefano Bartolini - Direzione del servizio Lavori Pubblici, Patrimonio, Verde e Protezione Civile
0573-371522
s.bartolini@comune.pistoia.it 

Privacy Pubblicazioni in attuazione del nuovo Regolamento Europeo n. 679/2016

Responsabile Protezione Dati:

Avv. Marco Giuri del Foro di Firenze
e-mail : marcogiuri@studiogiuri.it 
pec : consolve@pec.it 

Titolare del trattamento dei dati :

Comune di Pistoia
e-mail : info@comune.pistoia.it 
pec : comune.pistoia@postacert.toscana.it 
telefono : 0573-3711

 

Vota la
Completezza:
Vota la
Comprensibilità:
Vota la
Utilità: